COPA MUNDIAL de FUTBOL RUSIA 2018

Es Zabivaka™, la mascota oficial de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018™. Su nombre significa "elque anota", un nombre más que apropiado para este lobo que irradia diversión, simpatía y seguridad en sí mismo.

La Copa Mundial 2018 comienza el 14 de junio y la final será el 17 de julio de ese mismo año. Ambos partidos se jugarán en el Estadio Luzhnikí en Moscú. Entre las 32 selecciones están España y Portugal y varias latinoamericanas, incluyendo México, Panamá, Costa Rica, Argentina, Uruguay y Brasil.

Calendario de partidos en San Petersburgo:

  • 15 de junio: Marruecos vs Irán
  • 19 de junio: Rusia vs Egipto
  • 22 de junio: Brasil vs Costa Rica
  • 26 de junio: Nigeria vs Argentina
  • 3 de julio: Round of 16 (1F vs 2E)
  • 6 de julio: Semifinal
  • 14 de julio: Partido por el tercer lugar

Aqui está el calendario completo de los partidos de Rusia 2018

Sorteo final (grupos)

Entradas

El 5 de diciembre se abre una nueva etapa de ventas que se extenderá hasta el 31 de enero de 2018. En los casos en que la cantidad de entradas solicitadas supere el inventario disponible, las entradas se asignarán mediante un proceso de sorteo aleatorio

Información detallada

Fan ID

Para ingresar a Rusia es necesario acceder al Fan ID (un documento de identidad requerido por las autoridades rusas necesario para ingresar al estadio junto a tu entrada).

Información detallada

Calendario primera ronda Rusia 2018

Grupo A
• Jueves 14 de junio: Rusia vs Arabia Saudita, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
• Viernes 15 de junio: Egipto vs Uruguay, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
• Martes 19 de junio: Rusia vs Egipto, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
• Miércoles 20 de junio: Uruguay vs Arabia Saudita, en Rostov del Don (Arena Rostov)
• Lunes 25 de junio: Uruguay vs Rusia, en Samara (Arena Samara)
• Lunes 25 de junio: Arabia Saudita vs Egipto, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Grupo
• Viernes 15 de junio: Portugal vs España, en Sochi (Estadio Fisht)
• Viernes 15 de junio: Marruecos vs Irán, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
• Miércoles 20 de junio: Irán vs España, en Kazán (Arena Kazán)
• Miércoles 20 de junio: Portugal vs Marruecos, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
• Lunes 25 de junio: España vs Marruecos, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
• Lunes 25 de junio: Irán vs Portugal, en Saransk (Arena Mordovia)

Grupo C
•  Sábado 16 de junio: Francia vs Australia, en Kazán (Arena Kazán)
• Sábado 16 de junio: Perú vs Dinamarca, en Saransk (Arena Mordovia)
• Jueves 21 de junio: Francia vs Perú, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
• Jueves 21 de junio: Dinamarca vs Australia, en Samara (Arena Samara)
• Martes 26 de junio: Dinamarca vs Francia, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
• Martes 26 de junio: Australia vs Perú, en Sochi (Estadio Fisht)

Grupo D
• Sábado 16 de junio: Argentina vs Islandia, en Moscú (Estadio Spartak)
• Sábado 16 de junio: Croacia vs Nigeria, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
• Jueves 21 de junio: Argentina vs Croacia, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
• Viernes 22 de junio: Nigeria vs Islandia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
• Martes 26 de junio: Islandia vs Croacia, en Rostov del Don (Arena Rostov)
• Martes 26 de junio: Nigeria vs Argentina, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Grupo E
• Domingo 17 de junio:rasil vs Suiza, en Rostov del Don (Arena Rostov)
• Domingo 17 de junio: Costa Rica vs Serbia, en Samara (Arena Samara)
• Viernes 22 de junio: Serbia vs Suiza, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
• Viernes 22 de junio:rasil vs Costa Rica, en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)
• Miércoles 27 de junio: Serbia vsrasil, en Moscú (Estadio Spartak)
• Miércoles 27 de junio: Suiza vs Costa Rica, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)

Grupo F
• Domingo 17 de junio: Alemania vs México, en Moscú (Estadio Luzhnikí)
• Lunes 18 de junio: Suecia vs Corea, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
• Sábado 23 de junio: Corea vs México, en Rostov del Don (Arena Rostov)
• Sábado 23 de junio: Alemania vs Suecia, en Sochi (Estadio Fisht)
• Miércoles 27 de junio: México vs Suecia, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
• Miércoles 27 de junio: Corea vs Alemania, en Kazán (Arena Kazán)

Grupo G
• Lunes 18 de junio:élgica vs Panamá, en Sochi (Estadio Fisht)
• Lunes 18 de junio: Túnez vs Inglaterra, en Volgogrado (Arena Volgogrado)
• Sábado 23 de junio:élgica vs Túnez, en Moscú (Estadio Spartak)
• Domingo 24 de junio: Inglaterra vs Panamá, en Nizhni Nóvgorod (Estadio Nizhni Nóvgorod)
• Jueves 28 de junio: Inglaterra vsélgica, en Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
• Jueves 28 de junio: Panamá vs Túnez, en Saransk (Arena Mordovia)

Grupo H
• Martes 19 de junio: Polonia vs Senegal, en Moscú (Estadio Spartak)
• Martes 19 de junio: Colombia vs Japón, en Saransk (Arena Mordovia)
• Domingo 24 de junio: Japón vs Senegal, en Ekaterimburgo (Arena Ekaterimburgo)
• Domingo 24 de junio: Polonia vs Colombia, en Kazán (Arena Kazán)
• Jueves 28 de junio: Senegal vs Colombia, en Samara (Arena Samara)
• Jueves 28 de junio: Japón vs Polonia, en Volgogrado (Arena Volgogrado)

Segunda ronda de Rusia 2018

Cuartos de final
• 30 de junio al 3 de julio

Semifinales
• 6 y 7 de julio en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo) y en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Partido por el tercer lugar
• 14 de julio en San Petersburgo (Estadio San Petersburgo)

Final
• 15 de julio en Moscú (Estadio Luzhnikí)

Rellene el formulario
rellene este formulario (hay que llenar todos los campos) y pulse enviar
Nombre
Email
Número de personas
Hotel o crucero
Fechas de visita
Mensaje